您好,欢迎访问江苏通雅律师事务所-离婚纠纷援助律师网站。 本律所在离婚律师、婚姻律师具有10年婚姻案件代理经验! 免费咨询热线:13851658799
当前位置:首页 > 婚姻纠纷经典案例

擅自篡改遗嘱的继承人是否丧失继承权

[ 发布日期:2018-07-18 11:01:09 点击: 来源:南京律师事务所 【打印此文】 【关闭窗口】]

 【基本案情】王某1和王某2两人是兄妹。王某1曾在小时候遭遇火灾,导致身体残疾,没有劳动能力。2006年,王某1和王某2母亲去世。2008年,他们的父亲患了一场重病,也去世了。在收拾遗物的过程中,王某2发现他父亲留有一份遗嘱,将其遗留存款15万元中的12万元,留给王某1。王某2觉得对自己不公平,便模仿父亲的笔迹更改了遗嘱,将存款12万元留给自己。事后,王某1对此事产生怀疑,拿着该遗嘱向司法鉴定机构提起鉴定申请。经鉴定,该遗嘱确实被篡改。

 【婚姻家事纠纷,请联系:18020128868(微信同号)】

 【裁判结果】依据《继承法意见》第九条规定,在遗产继承中,继承人之间因是否丧失继承权发生纠纷,诉讼到人民法院的,由人民法院根据继承法第七条的规定,判决确认其是否丧失继承权。故本案确认继承权的丧失只能由人民法院来确认。王某2为多分遗产而篡改了遗嘱,侵害了无劳动能力又无生活来源的继承人王某1的利益,导致王某1生活困难。对此王某1可以向法院主张王某2丧失继承权,由王某1继承父亲的遗产。

   【案件评析】依据《继承法》第七条四款规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的,丧失继承权。《继承法意见》第十四条规定,继承人伪造、篡改或者销毁遗嘱,侵害了缺乏劳动能力又无生活来源的继承人的利益,并造成其生活困难的,应认定其行为情节严重。本案中被告人的行为已经导致其丧失继承权。  

  

此文章“擅自篡改遗嘱的继承人是否丧失继承权”浏览地址:http://www.hyflzxnj.com/hyjfjdal/160.html,更多关于南京离婚律师案例、南京婚姻律师案例文章请到http://www.hyflzxnj.com/hyjfjdal/阅读查看!

本网站为公益宣传,网站文章中图片如有侵权请及时联系我们删除!谢谢!!

江苏通雅律师事务所简介

江苏通雅律师事务所环境照片
通雅律师事务所“10年专注婚姻纠纷案件”资深律师团

      江苏通雅律师事务所成立于2009年,系经江苏省司法厅批准设立的合伙律师事务所,现有合伙律师5名。目前拥有专职律师、实习律师、律师助理、行辅人员等30多名。

      本所汇聚了一批具有深厚法学理论功底和实务经验的业内精英,现有专职律师中有近20名律师具有10年以上的执业经验;多数律师毕业于国内名牌院校,且在执业之前,曾长期在大专院校、政府部门、司法机关及大中型企业从事法学教学和研究、司法实践、企业法务等工作;50%以上的专职律师具有多专业的教育背景。

      “通雅律师,法律之师;律师通雅,心通境雅”,本所秉承专业、勤勉、高效原则,注重与客户用心沟通,解决客户面临的窘境。我们始终立足于法律服务的最前沿,力争为国内外客户提供优质、高效的法律服务。点击查看详细介绍


南京婚姻律师常见问题、离婚经典案例导航

南京离婚律师案件:离婚成功案例 - 婚姻纠纷经典案例 - 南京离婚纠纷律师事务所 - 南京离婚律师 - 南京婚姻律师 - 南京婚姻纠纷律师团队
南京婚姻常见问题:婚姻法律法规 - 婚姻常见问题指南 - 离婚常见问题指南 - 婚姻纠纷经典案例 - 子女抚养常见问题指南 - 财产分割常见问题指南 - 遗嘱继承常见问题指南 - 赡养收养常见问题指南 - 婚姻家庭法律法规 - 婚姻家庭协议范本

江苏通雅律师事务所(www.hyflzxnj.com)是南京离婚律师南京婚姻律师资深家庭婚姻纠纷案件援助律师团队! Copyright ? 2016 技术支持:南京seo公司

ag平台澳门娱乐官网-MW千炮捕鱼游戏-葡京官网注册代理_南京婚姻法律咨询